USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Губернатор Югры отметил важность Алферовской стипендии

Александр Филипенко: Алферовская стипендия — первая ступень на пути к Нобелевской премии

Губернатор Югры отметил важность Алферовской стипендии

Торжественное вручение дипломов на получение стипендий Алферовского Фонда поддержки образования и науки состоялось в Ханты-Мансийске сегодня, 28 апреля.

 

Цели вручения стипендий — выявление и поддержка талантливой учащейся молодежи, содействие ее профессиональному росту, поощрение творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки.

В церемонии вручения приняли участие губернатор Югры Александр Филипенко, директор Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Геннадий Ерохин.

 

Открывая мероприятие, Геннадий Ерохин зачитал присутствующим поздравительную телеграмму президента Фонда поддержки образования и науки Жореса Алферова, в которой говорилось о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе большое внимание уделяется развитию образования. «Я уверен в том, что, став зрелыми специалистами, студенты — обладатели стипендий фонда — внесут большой вклад в развитие Югры в частности и страны в целом», — отмечалось в телеграмме.

«Алферовская стипендия — лишь первая ступень на пути к Нобелевской премии. Чтобы добиться результата необходимы желание, талант, трудолюбие и самоотдача. Сегодня у каждого есть возможность, но далеко не всякий готов ею воспользоваться. В этом году среди стипендиатов больше девушек, и, думаю, молодым людям стоит собраться с силами и уйти в науку, ведь у сегодняшних обладателей дипломов больше шансов на успех и реализацию собственного интереса в учебе, науке или творчестве на благо Югры», — сказал Александр Филипенко.

 

По его словам, Ханты-Мансийский автономный округ — существенная часть экономики государства и именно сейчас она находится в периоде, когда нужны существенные преобразования в структуре внутреннего валового продукта.

По окончании вступительной речи Александр Филипенко вручил дипломы стипендиатам, которыми в текущем году стали студентки 5 курса Югорского государственного университета (ЮГУ) Виктория Болгова, Оксана Казарина, Оксана Литвинова, пятикурсницы Нижневартовского государственного гуманитарного университета (НГГУ) Ирада Гасанова, Анна Гиззатуллина, Дарина Гмыря, студентка 5 курса Сургутского государственного университета (СурГУ) Анастасия Максименя и студент 4 курса СурГУ Антон Матковский.

 

Кроме того, ребята смогли принять участие в экскурсии по Югорскому научно-исследовательскому институту информационных технологий, познакомиться с работой его сотрудников, а также прослушать лекцию, посвященную экономике России и математическим методам ее исследования.

 

Напомним, что югорские студенты уже в седьмой раз получают стипендию Алферовского фонда. Всего за время его существования эту награду получили около 50 представителей Югры.

Стипендиатами фонда могут стать студенты ЮГУ, СурГУ, НГГУ, имеющие отличные и хорошие оценки в течение всего учебного года, значительные достижения в научно-исследовательской деятельности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram